МОД СКТ
  • О движении
    • WACAT
    • Наша команда
    • Наша миссия
    • Наш кодекс
    • Наши участники
    • История
  • СКТ
    • Карта клубов
    • Список клубов
    • Программа ППСКТ
    • Как создать СКТ
  • Новости
  • Проекты
    • Социальный проект “Создай свою территорию трезвости”
    • Московский открытый литературный конкурс священномученика Иоанна Восторгова
    • Медиапроект “По следам героев Великой Победы”
    • WEB ROOM
  • Библиотека
    • Аудио
    • Видео
    • Фотографии
    • Литература издательского отдела
    • Научные публикации
  • Анонсы
  • Блоги
    • Авторская колонка
    • Видеоблог
    • Личный опыт
  • Благотворительность
    • Наши программы
    • Помощь движению
  • Контакты
  • О движении
    • WACAT
    • Наша команда
    • Наша миссия
    • Наш кодекс
    • Наши участники
    • История
  • СКТ
    • Карта клубов
    • Список клубов
    • Программа ППСКТ
    • Как создать СКТ
  • Новости
  • Проекты
    • Социальный проект “Создай свою территорию трезвости”
    • Московский открытый литературный конкурс священномученика Иоанна Восторгова
    • Медиапроект “По следам героев Великой Победы”
    • WEB ROOM
  • Библиотека
    • Аудио
    • Видео
    • Фотографии
    • Литература издательского отдела
    • Научные публикации
  • Анонсы
  • Блоги
    • Авторская колонка
    • Видеоблог
    • Личный опыт
  • Благотворительность
    • Наши программы
    • Помощь движению
  • Контакты

Авторская колонка

10.12.2012  |  Автор Ирина Микурова Авторская колонка, Все новости

Несколько трезвых слов о приближающемся Новом годе

Новый год

В среду у нас в Храме Девяти кизических мученников на общине поднималась очень актуальная тема – НГ, корпоративов и их празднований. Своими размышлениями на этот счет спешу, дорогие друзья, с вами поделиться.

 Из личной истории

С детства я очень любила новый год с его яркими фонарями в витринах, разноцветными шарами, блестками и гирляндами, наполняющим магазины и украшающими улицы и дома. Мне нравилась, суета вокруг покупок подарков, а еще мне очень нравилось, когда мы все вместе собирались наряжать настоящую елку старинными шариками под бабушкины рассказы о том, кто и когда их подарил. До сих пор с замиранием сердца я вспоминаю, как после 12 бросалась бежать под елку, чтобы непременно обнаружить там подарок, неожиданно появившийся сразу после боя курантов.

Это предвкушение праздника из детства перекочевало и в мою взрослую жизнь, перед новым годом, были все те же шары, витрины, блестки и мишура и даже предвкушение праздника, когда ты бежишь куда-то, чтобы встретить первый удар часов. Хотелось, чтобы все было как в рекламе кока-колы, ну или хотя бы как в «голубом огоньке».

Но только все чаще и чаще, уже будучи подростком, после первого же удара часов меня стало настигать разочарование вместо радости. Не было этой ночи ничего особенного, ничего радостно-таинственного, что так привлекало в детстве. Оставалась одна предпраздничная суета, оливье, «Ирония судьбы» и привкус банальности.

Все чаще новогодняя ночь начиналась с шампанского, а заканчивалась чем-нибудь покрепче, так что было уже не до разочарования на утро, а только до снятия похмелья. Потом еще появились корпоративы: красивые яркие праздники, к которым женская половина коллектива начинала готовиться месяца за два – покупая платья, туфли и сумочки, записываясь на маникюр, педикюр, макияж, парикмахерскую. Только держалось вся эта красота часа полтора – два официальной части, а потом от нее оставались только помутненные искрящимся шампанским воспоминания, и ощущение праздника просто становилось обычной пьянкой, после которой многие коллеги предпочитали некоторое время даже не смотреть друг другу в глаза.

Не могу сказать, что мне не нравилось все то, что происходило. Был в этом свой лоск, своя неуловимая «красота» падения, а главное стабильность, но с настоящим праздником это не имело ничего общего, а по прошествии нескольких дней все равно не покидало ощущение, что не праздник это. А праздник это что-то другое, как в детстве. Только его все не было и не было.

Первое Рождество.

Так случилось, что новый 2011 год я была дома, кажется, даже традиционного шампанского не выпила, и от обиды на мир просто легла спать. Все равно мечты загаданные под бой курантов не сбываются и подарки Дед мороз больше под елку не кладет. Я была уверена, что это в мире что-то окончательно не так, что это кто-то что-то сломал и теперь новый год для меня уже не праздник совсем.

Через несколько дней после того нового года шестого января вечером я собиралась пойти в кино или еще куда-нибудь и сидела за компьютером, решая с приятелями, куда же пойти, чтобы убить скуку затянувшихся нерабочих дней. Около девяти вечера мне отчего-то позвонила моя хорошая подруга и вдруг сказала, что собирается идти в храм на ночную Рождественскую службу и приглашает меня присоединиться.

К слову сказать, предложение для меня было очень необычным, как минимум потому, что в храм я последний раз заходила в детстве, да и то я ничего не помню. Правда мама говорила, что когда мне было лет пять – шесть, мы тоже ходили на службу на Рождество и Пасху, но ничего из этого моя память не сохранила. Поэтому до сих пор, я не знаю, почему в тот вечер согласилась.

Впервые, пожалуй, я оказалась в храме не для экскурсии, а на богослужении. Все казалось мне странным, непривычным, от незнания как себя правильно вести, я старалась просто тихонько стоять, не шевелясь, и крестясь «как все». Сейчас из той службы я не могу припомнить деталей, но я хорошо помню, что почему-то мне впервые за долгое время было хорошо, спокойно и радостно, почти как в детстве на новый год, было ощущение таинственного, что-то сродни тому чувству, когда уже знаешь, что под елкой появился подарок, но не знаешь какой. Что случилось со мной тогда, ни объяснить, ни описать я не могу. Скажу только, что в храм с тех пор я стараюсь ходить регулярно, потому что именно тогда служба показалась мне настоящим праздником, каким остается и сейчас.

Новый год по-православному

Год пролетел неожиданно в новых открытиях, с новыми друзьями и мужем, приобретенными уже в ограде храма – такие подарки заготовил мне Господь на первое Рождество. Но новый 2012 год приближался неумолимо. Теперь, мне казалось, что я точно знаю, где я дома, и как следует отмечать новый год. Так впервые мы встретили его не под бой курантов, а под молитвы батюшки и пение нашего хора за молебном о новолетии.

Только не зря говорит русская пословица: «свинья грязь найдет». После молебна мы все собрались в кафе рядом с храмом, где, как и на обычный праздник был накрыт стол, правда, постный, но с вином. И вот тут-то мы с зеленым змием снова встретились. Я была уверена, что в церковной атмосфере, практически в ограде храма, в окружении воцерковленных друзей, я уже не такая, какой была на корпоративах и прочих тусовках, что я тут покрыта Божьей благодатью от всего плохого, что могло случиться вне ее. Почти год до этого, пока начинался мой приход в храм, я не употребляла спиртное, не по каким-то идейным соображениям, а так просто – не было потребности. А тут я решила, что под праздник можно и выпить. И выпила…

Незаметно для самой себя, под вроде бы совсем другие разговоры, раз за разом я опрокидывала стакан. И вот уже гости разошлись, а мои возлияния все продолжались и продолжались. Закончились они уже утром, под звон колоколов, возвещавших начало Литургии. Почему-то я решила, что раз уж так случилось, то обязательно надо мне на Литургию и сходить.

До сих пор воспоминания о том, как я решилась в таком виде придти в храм на службу, да еще и стоять чуть ли не впереди всех, заставляют меня покрываться пунцовыми пятнами стыда. И грустить, что так случилось. Но христианин для того и падает, чтобы подняться. Поэтому урок я для себя вынесла важный и четкий – дело не в среде, дело во мне самой. И даже, если среда хороша, мои страсти берут верх, если я даю им карт-бланш.

Новый год или Рождество?

И вот, наконец, сейчас опять приближается новый год. И я не только как человек воцерковляющийся, но и как участница семейных клубов трезвости, как и все спрашиваю себя, куда идти, с кем встречать и встречать ли.

Все-таки время постное, а значит и нужно его провести в покое, но разве Господь запрещал нам радоваться в постное время или дарить эту радость тем близким, которые не понимают радости поста?

Конечно, сейчас для меня новый год не очень праздник, действительно нет в нем особой тайны и значения. Но это возможность побыть с близкими, с теми для кого церковь еще не стала важной частью их жизни. Не имею же я права лишить их праздника, потому что поменялись мои взгляды. Наоборот, долг христианина сделать так, чтобы было хорошо тем, кто с ним рядом. Поэтому, не забывая о посте, но и о близких, я точно знаю, где и с кем буду встречать бой курантов – мой крестник и его младшая сестренка точно будут нам рады, да и другой возможности вырваться в другой город может и не представиться в ближайшее время.

Но также хорошо я знаю, что ни голубой огонек, ни мандарины, ни бой курантов не сделает новый год полноценным праздником, потому что я теперь точно знаю, что настоящий праздник наступит в ту самую ночь, когда я услышу: «Рождество Твое Христе Боже наш, возсия мирови свет разума: в нем бо звездам служащии, звездою учахуся, Тебе кланятися Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока: Господи слава Тебе».

Помоги нам всем, Господи, с пользой пройти через пост и с радостью встретить Праздник!

Ирина Микурова

ПредыдущаяПаломничество во Владычний монастырь
СледующаяПолезные привычки

Статьи по Теме

  • Добро и воля: по доброй воле к трезвой жизни
    В дискуссионном клубе храма Всех Святых на Соколе раскладывали мемо-карты "Добро и воля: по доброй воле к трезвой жизни"
  • Игумен Прокопий Пащенко
    В храме на Соколе говорили о нехимических зависимостях говорили с иеромонахом Прокопием (Пащенко)

Оставьте свой комментарий Отменить

(не будет отображаться)

СМС-ПОЖЕРТВОВАНИЕ

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

Заставка для - Создай свою территорию трезвости. Фильм о МОД СКТ

Создай свою территорию трезвости. Фильм о МОД СКТ

 
Собрано 500 из 50 000 ₽
Поддержать

ТЕМЫ

  • Все новости
  • Прот. Алексей Бабурин
  • Клубные новости
  • Социальная деятельность
  • Международное сотрудничество
  • Наука и образование
  • Творчество и спорт
  • О нас пишут в СМИ
  • Видео СМИ

БЛОГИ

  • Авторская колонка
  • Видеоблог
  • Личный опыт

АВТОРЫ

  • о. Алексий Бабурин
  • д. Николай Устинов
  • Андрей Магай
  • Дмитрий Девяткин
  • Иван Алексюк
  • Ирина Микурова
  • Никита Вятчанин

БИБЛИОТЕКА

  • Аудио
  • Видео
  • Фотографии
  • Литература издательского отдела
  • Научные публикации

АРХИВ

РАСПИСАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ

Расписание мероприятий МОД СКТ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

  • Паломничество Автобус в Серпухов
    Паломнический проект “Автобус в Серпухов” возобновил работу
  • Радонеж Дмитрий Девяткин
    Дмитрий Девяткин на радио “Радонеж”. О страхах близких зависимого
  • IMG-20190504-WA0031
    Приходской семейный клуб трезвости в Санкт-Петербурге
  • PICT0365
    Традиция, испытанная временем – Тарасовка 2019
  • 1234
    Алкоголизм глазами алкоголика

МОД СКТ

Зарегистрировано Главным управлением Министерства юстиции РФ по Москве 19 октября 2011 года. ЕГРЮЛ № 1117799022010 от 01 ноября 2011 года.

КОНТАКТЫ

125057, Москва, Ленинградский просп., 73а
Тел.: +7 (926) 357-70-24
E-mail: pskt.doctor@yandex.ru

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

  • Письма и благодарности
  • Наши партнеры
  • Помощь движению
  • Контакты
  • Старая версия сайта

© 2018-2021 МОД СКТ. Все права защищены.  |  Сделано с Екатериной Тишиной

Translate »