• Клубы
  • Новости
  • Анонсы
  • Проекты
  • Медиа
  • Документы
    • Устав
    • Отчеты
    • Условия использования персональных данных
  • Контакты
  • Номер телефона +7 (926) 357-70-24
  • E-mail pskt.doctor@yandex.ru
  • WhatsApp
  • Telegram
  • Vk
  • Youtube

Все новости

22.02.2019  |  Автор Никита Вятчанин Все новости, Авторская колонка

Организаторам фуршетов могут разрешить продавать алкоголь без спроса

1234

Минфин предлагает освободить компании, оказывающие выездные услуги общепита — так называемый кейтеринг, от обязанности уведомлять Росалкогольрегулирование о времени и месте продажи алкоголя. Соответствующий проект правительственного постановления 21 февраля был опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов. В Госдуме считают, что эта инициатива идёт в разрез с задачами антиалкогольной политики России.

Нормы закона могут быть нарушены

Документ был разработан, чтобы устранить разночтения закона об обороте спиртосодержащей продукции с Правилами предоставления уведомления о продаже алкоголя на выездных мероприятиях и Постановлением кабмина о реестре аннулированных лицензий на оборот этилового спирта.

Предложение Минфина встревожило экспертов и парламентариев — пока что предупреждать контролирующие органы можно при реализации алкоголя в самолёте, на водном или железнодорожном транспорте. Заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин в комментарии «Парламентской газете» заметил: в стратегии антиалкогольной политики России чётко определено, что одна из важнейших задач властей — всячески работать на снижение уровня потребления алкоголя и особенно крепких напитков. И кроме информирования, рекламы и пропаганды здорового образа жизни это подразумевает и ограничение продаж.

Но есть вероятность, что идея Минфина будет противоречить такому подходу. «Создаётся впечатление, что сегодня таким образом прорабатываются механизмы, чтобы обойти ограничение по времени, месту и условиям продаж алкоголя», — считает Николай Говорин.

Власти России должны с осторожностью относиться к распространению алкоголя через кейтеринговые компании и другие «нетрадиционные способы продажи». Об этом «Парламентской газете» заявил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин. «Если смотреть на кейтеринг с точки зрения реализации алкогольной продукции, нормы об ограничении времени продажи, безусловно, могут нарушаться», — уверен сенатор.

Беда не приходит одна

Однако в последнее время чиновники всё чаще стали выдвигать спорные инициативы. Минпромторг в феврале предложил в пять раз уменьшить «радиус трезвости» (расстояние от точек продажи алкоголя до школ, детских садов, спорткомплексов, больниц) — с 50 до минимальных 10 метров. Ещё одна инициатива ведомства, которая получила резкую критику в Совете Федерации и лично от спикера Валентина Матвиенко, касается ужесточения требований к развозной торговле — по мнению ряда экспертов, это прямой путь к возрождению популярных в 90-е годы торговых палаток, что грозит всплеском неконтролируемой торговли спиртным, особенно в удалённых населённых пунктах.

70 процентов мужских смертей в России происходит в результате употребления алкоголя

Эксперты, отмечая буквально прорывные итоги антиалкогольных мер, предпринятых в нашем государстве, уверены: такие инициативы, если они будут приняты, могут обрушить все достижения. В этом уверен один из учредителей Межрегионального общественного движения семейных клубов трезвости Дмитрий Девяткин: «Надо стремиться к тому, чтобы сделать максимально дискомфортным среду для злоупотребления, для пьянства. А тут кто-то в Минфине предлагает, по сути, разрешить доставлять алкоголь в неограниченных количествах на дом!.. Это способно зарубить все усилия и успехи антиалкогольной кампании в нашей стране».

Одновременно Николай Говорин считает, что в нашей стране надо стремиться к повышению культуры продажи алкоголя. В частности, это касается реализации крепкого алкоголя только в спецмагазинах и вывода точек продаж алкогольной продукции из жилых домов.

Никита Вятчанин

Источник — https://www.pnp.ru/social/organizatoram-furshetov-mogut-razreshit-prodavat-alkogol-bez-sprosa.html

ПредыдущаяЦена первой рюмки
СледующаяНа территории воскресной школы состоялась встреча клубов трезвости гг.Ишимбая и Стерлитамака На территории воскресной школы состоялась встреча клубов трезвости гг. Ишимбая и Стерлитамака

Статьи по Теме

  • школа скт 2
    Итоги учебного года в Викариатской школе СКТ: новые выпускники, сильная практика и масштабные планы
  • храм Новомучеников и Исповедников Российский - СКТ
    Семейный клуб трезвости в Строгино возобновил работу

Оставьте свой комментарий Отменить

(не будет отображаться)

ТЕМЫ

  • Все новости
  • Прот. Алексей Бабурин
  • Клубные новости
  • Социальная деятельность
  • Международное сотрудничество
  • Наука и образование
  • Творчество и спорт
  • О нас пишут в СМИ
  • Видео СМИ

БЛОГИ

  • Авторская колонка
  • Видеоблог
  • Личный опыт

АВТОРЫ

  • о. Алексий Бабурин
  • д. Николай Устинов
  • Андрей Магай
  • Дмитрий Девяткин
  • Иван Алексюк
  • Ирина Микурова
  • Никита Вятчанин

БИБЛИОТЕКА

  • Аудио
  • Видео
  • Фотографии
  • Литература издательского отдела
  • Научные публикации

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

  • Храм Ефросинии
    Состоялась онлайн-встреча семейного клуба трезвости при храме Евфросинии Московской в Котловке
  • IMG-20190301-WA0022
    В Рождественно состоялась первая встреча семейного клуба трезвости
  • Пешее паломничество к преподобному Сергию
    XI традиционое пешее паломничество к преподобному Сергию совершили участники клубного движения
  • ТРД
    Участники семейных клубов трезвости побывали на театральной гостиной у Михаила Щепенко
  • bal_4711a
    Фильм «Место встречи» посмотрели на киноклубе во Владыкинском семейном клубе трезвости

Контакты

  • 125057, Москва, Ленинградский просп., 73а 125057, Москва, Ленинградский просп., 73а
  • Номер телефона +7 (926) 357-70-24
  • E-mail pskt.doctor@yandex.ru
  • WhatsApp
  • Telegram
  • Vk
  • Youtube

    Обратная связь



    Зарегистрировано Главным управлением Министерства юстиции РФ по Москве 19 октября 2011 года. ЕГРЮЛ № 1117799022010 от 01 ноября 2011 года.

    Политика персональных данных
    Согласие на обработку персональных данныхх
    Политика в отношении cookie

    © 2026 МОД СКТ. Все права защищены.

    • Письма и благодарности
    • Наши партнеры
    • Помощь движению
    • Контакты
    • Старая версия сайта

    © 2018-2021 МОД СКТ. Все права защищены.  |  Сделано с Екатериной Тишиной

    Translate »