• Клубы
  • Новости
  • Анонсы
  • Проекты
  • Медиа
  • Документы
    • Устав
    • Отчеты
    • Условия использования персональных данных
  • Контакты
  • Номер телефона +7 (926) 357-70-24
  • E-mail pskt.doctor@yandex.ru
  • WhatsApp
  • Telegram
  • Vk
  • Youtube

Все новости


Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /var/www/u2970989/data/www/modskt.ru/wp-content/themes/the-core-parent/theme-includes/helpers.php on line 1413
27.03.2012  |  Автор МОД СКТ Все новости, О нас пишут в СМИ

«Важно, чтобы было встречное движение со стороны законодателей»

Я говорю нет, у нас это невозможно, мы 20 лет с лишним существуем, занимаемся этой проблемой, никаких дотаций, никакой помощи мы со стороны государства не получаем. «Как же вы существуете? – спрашивают. – У нас каждый семейный клуб обязательно получает пусть небольшую сумму, 1000 евро, но тем не менее». Они за счет этих средства как-то могут существовать и развиваться. У нас этого нет.

Говорить о том, что важно только актуализировать ценность трезвости в сердцах людей, мало. Важно, чтобы было встречное движение со стороны законодателей, со стороны СМИ, потому что общественное мнение формируется, как известно, и модифицируется. Думаю, что здесь важно встречное движение со стороны государства.

Что касается самих семейных клубов трезвости, то появление этого подхода, прежде всего, связано с методологией. Очень долгое время алкоголизм рассматривался как проблема исключительно медико-биологическая, это пришло к нам из США. Но наука развивается, мир меняется, представление людей корректирует практика, мы поняли, что медико-биологический подход пробуксовывает, и уже в 1979 году Всемирная организация здравоохранения отказывается от зоологического принципа и от понимания алкоголизма как болезни и говорит уже о «синдроме алкогольной зависимости». Через 20 лет, в 1999 году выходит международная классификация болезни, в которой уже рассматривают не болезнь и симптом, а говорят о расстройствах и критериях этих расстройств. И мы уже видим, что алкоголизм понимается как расстройство поведения.

Это, конечно, была заслуга Владимира Удолина, который в 1964 году, возглавляя Международную ассоциацию социальных психиатров, предложил свою концепцию — экологическую – системного, биопсихосоциального подхода, которая в нашей стране также разрабатывалась. Этот подход приобретает все большее и большее признание, поскольку алкоголизм уже рассматривается как собирательное понятие. Все это привело к тому, что Владимир Удолин создал вот такой семейный клуб трезвости, который стал стержневым элементом не только в плане профилактики алкоголя, но и лечения, реабилитации людей, пристрастившихся к психоактивным веществам, и ассоциированных с ним проблем. Это – модель работы с семьей, с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, с психосоматическими расстройствами. То есть, на сегодняшний день – это самый перспективный подход, с научной точки зрения и с точки зрения понимания смежных дисциплин – психологии, социологии, духовной стороны этого вопроса.

С точки зрения Православия, например, это наиболее приемлемая позиция, потому что христиане смотрят на проблему употребления психоактивных веществ как на пристрастие, как на то, что порождает, в принципе, страсть человека. Но это понятие сугубо богословское. Тем не менее, каждый человек, находясь в определенной языковой среде, прекрасно понимает, что стоит за словом «страсть». Владимир Удолин в 1964 году основал самый первый семейный клуб, который назывался «Клуб лечащихся алкоголиков». Потом подобные клубы стали появляться в Югославии, как грибы после дождя, и уже к 79-му году там было более двух тысяч семейных клубов трезвости, или клубов лечащихся алкоголиков, как они их назвали. Очень быстро присоединились итальянцы. Собственно говоря, мы изучали программу у итальянцев. В Италии также появилось более двух тысяч таких клубов. Затем это получило широкое распространение во всем мире.

На сегодняшний день в 34 странах мира эта программа работает и работает очень эффективно. По данным наших итальянских коллег, 60 процентов тех, кто регулярно посещает встречи в семейных клубах трезвости, уходят в долговременную стойкую ремиссию, то есть обходятся без срывов, и данный метод исследования показывает, что этот стойкий процент фиксируется более двух лет. Это показатель очень впечатляющий, и эффективность, конечно, сама за себя говорит.

Поэтому мы, научившись этой методике, стали и у нас в России организовывать такие клубы. На сегодняшний день создано Межрегиональное общественное движение в поддержку семейных клубов трезвости, у нас есть сайт, в Москве открываются эти клубы, и я думаю, что это может быть подхвачено. Если будет поддержка, то это станет еще одной общественной организацией, которая будет вносить весомый вклад в утверждение трезвости.

Из выступления на рабочей встрече «Роль общественных объединений в борьбе с наркоманией и алкоголизмом в России». 20 марта 2012 года.

Источник: https://www.pnp.ru/opinions/2012/03/27/vazhno-chtoby-bylo-vstrechnoe-dvizhenie-so-storony-zakonodateley.html

ПредыдущаяТВ «Союз». Спектакль «По самому по краю»
Следующая«Православная энциклопедия «Проблема алкоголизма в России»

Статьи по Теме

  • школа скт 2
    Итоги учебного года в Викариатской школе СКТ: новые выпускники, сильная практика и масштабные планы
  • храм Новомучеников и Исповедников Российский - СКТ
    Семейный клуб трезвости в Строгино возобновил работу

Оставьте свой комментарий Отменить

(не будет отображаться)

ТЕМЫ

  • Все новости
  • Прот. Алексей Бабурин
  • Клубные новости
  • Социальная деятельность
  • Международное сотрудничество
  • Наука и образование
  • Творчество и спорт
  • О нас пишут в СМИ
  • Видео СМИ

БЛОГИ

  • Авторская колонка
  • Видеоблог
  • Личный опыт

АВТОРЫ

  • о. Алексий Бабурин
  • д. Николай Устинов
  • Андрей Магай
  • Дмитрий Девяткин
  • Иван Алексюк
  • Ирина Микурова
  • Никита Вятчанин

БИБЛИОТЕКА

  • Аудио
  • Видео
  • Фотографии
  • Литература издательского отдела
  • Научные публикации

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

  • Храм Ефросинии
    Состоялась онлайн-встреча семейного клуба трезвости при храме Евфросинии Московской в Котловке
  • IMG-20190301-WA0022
    В Рождественно состоялась первая встреча семейного клуба трезвости
  • Пешее паломничество к преподобному Сергию
    XI традиционое пешее паломничество к преподобному Сергию совершили участники клубного движения
  • ТРД
    Участники семейных клубов трезвости побывали на театральной гостиной у Михаила Щепенко
  • bal_4711a
    Фильм «Место встречи» посмотрели на киноклубе во Владыкинском семейном клубе трезвости

Контакты

  • 125057, Москва, Ленинградский просп., 73а 125057, Москва, Ленинградский просп., 73а
  • Номер телефона +7 (926) 357-70-24
  • E-mail pskt.doctor@yandex.ru
  • WhatsApp
  • Telegram
  • Vk
  • Youtube

    Обратная связь



    Зарегистрировано Главным управлением Министерства юстиции РФ по Москве 19 октября 2011 года. ЕГРЮЛ № 1117799022010 от 01 ноября 2011 года.

    Политика персональных данных
    Согласие на обработку персональных данныхх
    Политика в отношении cookie

    © 2026 МОД СКТ. Все права защищены.

    • Письма и благодарности
    • Наши партнеры
    • Помощь движению
    • Контакты
    • Старая версия сайта

    © 2018-2021 МОД СКТ. Все права защищены.  |  Сделано с Екатериной Тишиной

    Translate »