2013

7 января 2013. Рождественская Литургия в храме иконы Божией Матери «Целительница» в НЦПЗ РАМН.

По уже установившейся традиции утренняя Рождественская божественная литургия была отслужена отцом Алексием 7 января в домовом храме иконы Божией Матери Целительница в Научном Центре психического здоровья РАМН.

7 и 8 января 2013. Рождественские праздники в Татево.

На рождественские праздники 7 и 8 января общинники семейных клубов трезвости выехали в село Татево Тверской области.

12 января 2013. Волонтерская акция в ПСУ Грибцово.

12 января общинники семейных клубов трезвости совместно с волонтерами прихода Храма Всех Святых на Соколе посетили палаты сестринского ухода в Грибцово.

13 января 2013. Волонтерская акция в ДД Можайский.

13 января общинники семейных клубов трезвости и представители молодежного клуба «Девятинские встречи» при храме Девяти Кизических мучеников посетили с рождественским концертом ребятишек в детском доме Можайский, который уже длительное время является центром волонтерской помощи.

15 января 2013. Киноклуб в Доме Кино «Психореальность кино».

15 января в Доме Кино прошло первое в этом сезоне заседание киноклуба «Психореальность кино».

23 января 2013. Рождественский концерт театральной студии «Горница».

23 января состоялся рождественский концерт с участием театральной студии «Горница», составленной из непрофессиональных актеров — участников семейных клубов трезвости. Спектакль «Кудеяр-атаман и шайка разбойников» был номинирован дипломом I степени фестиваля приходских театров и театральных студий воскресных школ «Сретение» в 2012 году.

1 февраля 2013. Открытие семейного клуба трезвости в Усадьбе Свиблово.

1 февраля 2013 года при храме Живоначальной Троицы Патриаршем Подворье в Усадьбе Свиблово открылся ПСКТ, ознаменовав начало православного трезвенного движения на Северо-Востоке Москвы.

3 февраля 2013. Зимний спортивный праздник в Тарасовке.

В минувшее воскресенье 3 февраля в подмосковном селе Черкизово состоялась традиционная зимняя встреча семейных клубов трезвости и их друзей на спортивном празднике.

8 февраля 2013. Открытие семейного клуба трезвости во Фрязино.

8 февраля 2013 г. в наукограде Фрязино начал свою деятельность Семейный клуб трезвости.

17 февраля 2013. Празднование 20-летия музыкального коллектива-студии «Клавир».

17 февраля в городе Фрязино произошло важное для семейных клубов трезвости событие – наши старинные общинники, организаторы и руководители музыкальной студии «Клавир» Андрей Сазонов и Марина Архангельская-Раздобурдина отпраздновали 20-летие существования своего детища.

19 февраля 2013. Паломнический проект «Автобус в Серпухов».

С ноября 2012 года один раз в месяц обычно в последнюю субботу от станции метро Сокол отправляется бесплатный паломнический автобус в город Серпухов к иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

2 марта 2013. Очередная волонтерская акция в ПСУ Грибцово.

2 марта по уже сложившейся доброй традиции волонтеры из прихода храма Всех Святых на Соколе и общинники семейных клубов трезвости совершили поездку к нуждающимся в окормлении в палатах сестринского ухода в Грибцово.

3 марта 2013. Празднование масленицы.

3 марта на приходе храма Девяти Кизических Мучеников участниками молодежного Девятинского клуба совместно с общинниками СКТ и прихожанами храма состоялось празднование Масленицы.

12 марта 2013. Киноклуб «Психореальность кино».

12 марта в Доме Кино состоялось очередное заседание киноклуба «Психореальность кино». В этот раз посмотрели фильм «Последний бал».

13 марта 2013. Творческий вечер в «Глобусе».

13 марта в туристическом клубе «Глобус» совместно с творческим коллективом турклуба состоялся очередной творческий вечер, посвященный празднованию весны.

30 марта 2013. Паломнический проект «Автобус в Серпухов».

30 марта состоялась очередная паломническая поездка в город Серпухов к иконе Божией Матери «Неупиваемая чаша»

31 марта 2013. Открытие семейного клуба трезвости в Куровском.

31 марта в городе Куровское, что в Орехово-Зуевском районе Подмосковья, начал свою деятельность Семейный клуб трезвости на территории старинного Гуслицкого Спасо-Преображенского монастыря.

23 апреля 2013. Встреча с архиепископом Егорьевским Марком во Всехсвятском.

23 апреля 2013 года управляющий Северного викариатства архиепископ Егорьевский Марк возглавил собрание настоятелей храмов Северного викариатства и ответственных за приходские Общества трезвости. На этом собрании было принято решение о создании в викариатстве Координационного центра по противодействию алкоголизму на базе храма Всех Святых на Соколе. По мнению владыки Марка, подход, используемый в работе семейных клубов трезвости, может быть использован в работе Координационного Центра и для создания православных обществ трезвости в Северном Московском викариатстве.

28 апреля 2013. Открытие семейного клуба трезвости при Синодальном отделе по ЦБиСС.

Открытие нового семейного клуба при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

6-14 мая 2013. Пеший поход по Крыму.

В Крымском походе семейных клубов трезвости приняли участие семьи общинников, объединенных общей идеей активного отдыха, пешего туризма и паломничества по горным святым местам полуострова.

Май 2013. Издание «Статей и писем Сергея Александровича Рачинского «Из доброго сокровища сердца своего…». Автор-составитель – Ирина Ушакова.

В нижегородском издательстве «Родное пепелище» вышла в свет книга «Статьи и письма Сергея Александровича Рачинского. «Из доброго сокровища сердца своего» (Составитель И. Ушакова).

17 мая 2013. Научно-практическая конференция «Социально-педагогическое и культурное наследие С.А. Рачинского и его место в современной жизни».

17 мая в селе Татево состоялась научно-практическая конференция «Социально-педагогическое и культурное наследие С.А. Рачинского и его место в современной жизни».

18 мая 2013. Празднование иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» в Татево.

18 мая 2013 года в селе Татево Оленинского района Тверской области состоялся праздничный Крестный ход, приуроченный к празднованию иконы Божией Материа «Неупиваемая чаша».

3 июня 2013. Интерклуб семейных клубов трезвости в театре Русской Драмы.

28 мая руководитель Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости протоиерей Алексий Бабурин отпраздновал свой очередной день рождения, а 2 июня — именины. На прошедшей общей встрече общинников в театре Русской Драмы общинники клубов поздравили дорогого батюшку с прошедшими праздниками.

9 июня 2013. Молебен о страждущих в храме Всех Святых на Соколе.

9 июня состоялся молебен о страждущих зависимостями винопития, наркомании и прочими недугами.

9 июня 2013. Творческий вечер СКТ в ДК «Факел» в городе Фрязино.

В воскресенье 9 июня в доме культуры «Факел» в г. Фрязино состоялся творческий вечер семейных клубов трезвости.

14-21 июня 2013. Паломничество по святым местам Италии.

С 14 июня по 21 июня группа общинников из 15 человек во главе с протоиереем Алексием Бабуриным паломничала по святым местам южной Италии.

1 июля 2013. Создание Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного Московского викариатства.

Указом Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Марка, архиепископа Егорьевского, на базе Патриаршего подворья храма Всех Святых в селе Всехсвятском на Соколе был организован Координационный Центр по противодействию алкоголизму и наркомании (по организации трезвенной работы) на приходах Северного викариатства.

14 июля 2013. Молебен о страждущих в храме Всех Святых на Соколе.

14 июля 2013. Футбольная тренировка в Тарасовке.

14 июля на футбольном поле в Тарасовке состоялась футбольная тренировка.

26 июля 2013. Музыкальный вечер в Краснопресненском парке.

26 июля в парке, располагающемся на пересечении переулка Капранова и улицы Дружинниковской (ст. м. Краснопресненская), состоялся музыкальный вечер с исполнением песен под гитару.

29 июля 2013. Паломнический проект «Автобус в Серпухов».

В последнюю субботу месяца, как всегда состоялась паломническая поездка в город Серпухов к иконе Божией Матери Неупиваемая Чаша.

7 сентября 2013. Пешее паломничество к преподобному Сергию.

7 сентября в субботу состоялся поход в Троице-Сергиеву Лавру. Маршрут похода: Хотьково (Покровский Хотьков монастырь) — Сергиев Посад (Троице-Сергиева Лавра). Пеший поход, уже третий по счету.

11 сентября 2013. Праздничная Литургия в день празднования Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

На Божественной Литургии св Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна настоятелю храма Всех Святых во Всехсвятском на Соколе протоиерею Василию Бабурину сослужил благочинный Знаменского благочиния прот. Сергий Куликов.

11 сентября 2013. Празднование Всероссийского дня трезвости на приходе храма Всех Святых на Соколе.

В читальном зале библиотеки №62 состоялся творческий вечер, посвященный Всероссийскому Дню трезвости.

12 сентября 2013. Создание семейного клуба трезвости при Боткинской больнице.

При больничном храме святых врачей-бессребренников Космы и Даминана на территории Боткинской больницы начал свою работу семейный клуб трезвости по четвергам.

12 сентября 2013. Праздник в день памяти святых Петра и Февронии на приходе храме Всех Святых на Соколе.

В день всероссийского праздника всех влюбленных силами участников семейных клубов трезвости и прихожан храма Всех Святых была подготовлена литературно — музыкальная композиция по житию святых Петра и Февронии.

14 сентября 2013. Осенняя волонтерская акция в ПСУ Грибцово.

В субботу 14 сентября волонтеры из прихода храма Всех Святых на Соколе и общинники семейных клубов трезвости совершили очередную поездку к подопечным бабушкам-дедушкам в палаты сестринского ухода деревни Грибцово.

22 сентября 2013. Спортивный праздник в Тарасовке.

22 сентября в Подмосковной Тарасовке состоялся спортивный праздник, в котором приняли участие общинники московских семейных клубов трезвости и участники православного молодежного Девятинского клуба.

3-4 октября 2013. IV Всероссийский съезд православных врачей.

3 и 4 октября 2013 года в Самаре состоялся IV Всероссийский съезд православных врачей.

7 октября 2013. Освящение кабинета Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного Московского викариатства при храме Всех Святых на Соколе.

В доме причта при храме Всех Святых теперь действует кабинет-офис, где смогут трудиться специалисты Координационного Центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного Московского викариатства.

15 октября – 10 декабря 2013. Курсы подготовки руководителей семейных клубов трезвости.

С 15 октября по 10 декабря по благословению Управляющего Северным и Северо-Западным Московскими викариатствами архиепископа Егорьевского Марка состоялись 8 занятий Курсов подготовки руководителей приходских семейных клубов трезвости. В Курсах приняли участие клирики и представители приходов Северного викариатства (ответственные за социальное служение на приходе и /или координаторы по трезвенной работе на приходе), ведущие семейных клубов трезвости, а также общинники семейных клубов трезвости, которым интересна возможность принять участие в организации и работе семейного клуба трезвости на своем приходе.

15 октября 2013. Первое занятие Курсов подготовки руководителей СКТ.

Встреча началась с приветственного слова протоиерея Сергия Привалова, руководителя Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами, и руководителя Координационного Центра по противодействию АиН иерея Алексия Авдюшко. Отцы пожелали участникам курсов успехов в обучении, после чего о семейных клубах трезвости и задачах курса рассказал протоиерей Алексий Бабурин. Демонстрация видеофильма о СКТ и доклад д.м.н. профессор Александр Немцов продолжили первый день.

22 октября 2013. Второе занятие Курсов подготовки руководителей СКТ.

На втором занятии Курсов подготовки руководителей семейных клубов трезвости лекцию провела кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт, специалист в области амбулаторной реабилитации людей, пристрастившихся к использованию психоактивных веществ, Соборникова Екатерина Анатольевна. Занятие было посвящено медицинским аспектам зависимости от психоактивных веществ.

6 ноября 2013. Четвертое занятие Курсов подготовки руководителей СКТ.

На четвертом занятии Курсов подготовки руководителей СКТ с докладом о истории трезвенного движения в России выступил ведущий СКТ на Соколе, историк трезвенного движения, психолог, педагог Георгий Витальевич Гусев. На второй части занятия о личности выдающегося ученого и общественного деятеля, основателя церковно-приходских школ и обществ трезвости в Тверской губернии рассказала журналист Ирина Ушакова.

12 ноября 2013. Пятое занятие Курсов подготовки руководителей СКТ.

На занятии слушатели Курсов смогли познакомиться с методологией и принципами ведения духовно-ориентированного диалога Тамары Флоренской со слов ее ученицы, кандидата психологических наук, Марины Юрьевны Колпаковой. После перерыва с докладом о психологических особенностях работы в семейных клубах трезвости, трудностях выступила Елена Юрьевна Иконникова.

19 ноября 2013. Шестое занятие Курсов подготовки руководителей СКТ.

На шестом занятии с докладом об опыте организации приходского семейного клуба на примере храма Всех Святых на Соколе выступил руководитель иерей Алексий Авдюшко. врач психиатр-нарколог Скалацкая Евгения Владимировна, ведущая СКТ Елена Савина, ведущая СКТ Любовь Новикова и ведущий СКТ Никита Вятчанин. Тамара Мирошниченко рассказала об опыте помощи большей части созависимым членам страждущих семей посредством занятий лечебной гимнастикой и увлечения народной забавой — вождение хороводов. Ирина Микурова рассказала о межприходском взаимодействии семейных клубов трезвости и возможностях налаживания работы между различными приходскими организациями и СКТ на одном приходе.

26 ноября 2013. Седьмое занятие Курсов руководителей СКТ.

Темой седьмого занятия стали вопросы психологии семьи и определения понятия семьи как Малой Церкви. Докладчиком стала Ирина Николаевна Мошкова.

10 декабря 2013. Восьмое занятие Курсов подготовки руководителей СКТ.

На восьмом занятии с докладом выступил руководитель отдела реабилитации ФГБУ ННЦ Наркологии МЗ и СР РФ, доктор медицинских наук Тарас Николаевич Дудко. После перерыва выступил протоиерей Алексий Бабурин, завершив занятия курсов.

24 октября 2013. Занятия хореографической студии.

Теперь каждую среду при храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле действует хореографическая студия семейных клубов трезвости.

28-31 октября 2013. Епархиальный семинар «Организация трезвенной работы на приходе.

С 28 по 31 октября в Пушкинском районе Московской области в учебном центре «Доброе» Российского государственного социального университета состоялся епархиальный семинар «Организация трезвенной работы на приходе».

6 ноября 2013. Съемка телеканалом ВГТРК «Россия» занятий СКТ при храме Всех Святых на Соколе.

На одном из занятий семейного клуба трезвости при храме Всех Святых на Соколе телеканал ВГТРК «Россия» снимал репортаж и несколько интервью о работе Семейных клубов трезвости.

6-7 ноября 2013. III Международная научно-практическая конференция «Аддиктивное поведение: профилактика и реабилитация».

6 и 7 ноября в Московском Городском Психолого-педагогическом университете прошла III Международная научно-практическая конференция «Аддиктивное поведение: профилактика и реабилитация».

21 ноября 2013. Итоги XVIII Международного кинофестиваля «Радонеж».

21 ноября 2013 года в Доме кино Союза кинематографистов России торжественной церемонией вручения наград и концертом завершился XVIII Международный кинофестиваль «Радонеж». Межрегиональное общественное движение в поддержку семейных клубов трезвости было представлено документальным фильмом «Татевские чтения-2012». События фильма рассказывали об истории первого Межрегионального фестиваля православных обществ трезвости «Татевские чтения-2012». По итогам XVIII международного фестиваля кино и телепрограмм «Радонеж» представителям Движения был вручен Диплом Участника.

25 ноября 2013. Осенний творческий концерт семейных клубов трезвости.

25 ноября в театре Русской Драмы состоялся творческий концерт семейных клубов трезвости.

29 ноября 2013. Молебен перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

16-23 декабря 2013. Паломничество по Святой Земле.

Группа паломников в количестве 23 человек во главе с протоиреем Алексием Бабуриным с 16 по 23 декабря совершила паломничество по Святой Земле.

29 декабря 2013. Волонтерская акция в Боткинской больнице.

29 декабря состоялась первая волонтерская акция помощи больным, проходящим лечение в Боткинской больнице, организованная православным сестричеством при храме иконы Божией Матери Отрада и Утешение на Ходынском поле (старшая сестра — Любовь Тасалова).

30 декабря 2013. Заключительная встреча года с протоиереем Алексием Бабуриным в театре Русской Драмы.

30 декабря в театре Русской Драмы состоялась заключительная в 2013 году встреча с протоиереем Алексием Бабуриным.

Translate »