2000 – 2011

20 ноября 2000 — создание Автономной некоммерческой организации «Душепопечительский центр для наркологических больных имени преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы Федоровны «Дом милосердия».

В 2000 году «Община трезвости в честь иконы Божией Матери» становится основой Душепопечительского центра «Дом милосердия», создание которого благословил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

1 мая 2001 — паломническая поездка в Воронеж и Задонск.

8 человек дали обеты трезвости у мощей прп Тихона Задонского.

2 октября 2002 — паломническая поездка по святыням Вологодской области.

Одна общинница дала обет трезвости у мощей прп Павла Обнорского.

Весна 2003 — деятельность семейных клубов трезвости отмечена медалью «За заслуги перед отечественным здравоохранением» (приказ Минздрава РФ № 268-Л от 21.03.2003).

9 июня 2003 — члены общины трезвости совместно с учащимися Свято-тихоновского богословского института совершили паломническую поездку в Нило-Столобенскую пустынь и село Татево, на родину С.А. Рачинского.

Девять человек дали обеты трезвости у мощей прп Нила Столобенского.

12 июня 2005 — в Московском драматическом театре «Камерная сцена» состоялась премьера спектакля «По самому по краю».

19 октября 2005 — в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре состоялась встреча трезвенников Санкт-Петербурга и Москвы.

2006 – паломнические поездки по святыням Севера (теплоходная поездка Ладога, Онега, Свирь — 19-24 августа); в Звенигород к мощам прп Саввы Сторожевского (10 октября).

6 декабря 2006 – в составе Душепопечительского центра «Дом милосердия» образуются два семейных клуба трезвости.

В это время община трезвости претерпевает свое дальнейшее развитие. По рекомендации отца Алексия ведущими вновь созданных клубов становятся прошедшие реабилитацию и стажировку на рабочем месте Дмитрий Девяткин и Екатерина Савостьянова. Занятия в общинах проводятся по вторникам и средам

10 ноября 2007 — паломническая поездка по святыням Калужской области (Тихонова пустынь — Оптина пустынь — Шамордино).

12 июня 2008 — торжественный вечер в театре «Камерная сцена», посвященный 10-летию принятия первого обета трезвости.

Июнь 2008 — образование семейного клуба с ведущей Еленой Савиной.

Очередная дата в развитии семейного клуба трезвости связана с началом работы пятничной общины.

21 июля 2008 — выход в свет книги «Вразуми меня и буду жить»

Книга составлена Екатериной Савостьяновой на основе документальных материалов бесед в общине трезвости.

26 октября 2008 — поездка в г. Коломну на празднование 10-летия общины трезвости «Вера».

31 октября 2008 — на XIII Международном фестивале кинофильмов и телепрограмм «Радонеж» книга «Вразуми меня и буду жить» и спектакль «По самому по краю» отмечены дипломом «За уникальный миссионерский проект».

8-9 ноября 2008 — паломничество в Ростов Великий.

15-19 ноября 2008 -участие общины трезвости в выставке «Торжество православия».

29 декабря 2008 — японская телекомпания NHK, работающая над циклом передач о современной России, одну из серий почти полностью посвятила общине трезвости.

2009 — паломнические поездки в Серпухов к иконе Божией Матери «Неупиваемая чаша» (3 января); в Свято-Успенский Вышенский женский монастырь к мощам прп Феофана Затворника (июнь); в Годеново и Переславль-Залесский (29 июня); в Звенигород к мощам прп Саввы Сторожевского (8 сентября); по святыням псковской земли (25-28 декабря).

2 февраля 2009 — в поселке Черкизово состоялся первый зимний спортивный праздник.

11 сентября 2009 — в день Усекновения главы Иоанна Предтечи трое членов общины трезвости после Божественной Литургии в Никольском храме села Ромашково дали обеты трезвости.

Ноябрь 2009 — образование и первые репитиции общинного хора.

2010 – паломнические поездки по местам, связанным с именем святой мученицы Великой княгини Елизаветы Фёдоровны (13 марта); в Шамордино и Оптину Пустынь (3 июля); в Александров — Зосимова пустынь (10 сентября).

28 января 2010 – участие коллектива Душепопечительского центра в конференции «Духовная и медицинская помощь в преодолении пороков наркозависимости, пьянства и табакокурения» в рамках XVIII Международных Рождественских образовательных чтений.

Прозвучал доклад протоиерея Алексия Бабурина и иерея Валентина Жохова «Основные принципы оказания духовной помощи лицам с аддиктивным поведением», а также доклад Е.Савостьяновой «Семейный клубы трезвости в России: прошлое или настоящее».

Протоиерею Алексию Бабурина вручена почетная грамота ФСКН за помощь органам наркоконтроля в решении возложенных на них задач.

Январь 2010 – образование клуба трезвости с ведущими Никитой Вятчаниным и Михаилом Чилахсаевым.

Семейный клуб под руководством Дмитрия Девяткина претерпевает дальнейшее развитие: участники вторничной общины Никита Вятчанин и Михаил Чилахсаев становятся ведущими новой общины, которая начинает вести свою работу по понедельникам

7 февраля 2010 — уже ставший традиционным второй зимний спортивный праздник в поселке Черкизово.

Апрель 2010 — образование семейного клуба трезвости с ведущим Георгием Витальевичем Гусевым.

Работа нового семейного клуба трезвости проходит уже не только в Ромашково. Община собирается на еженедельные встречи по субботам при храме Всех Святых на Соколе

5 июля 2010 — освящение Патриархом Кириллом Спасского храма в селе Усово. На освящение прибыл премьер-министр России Владимир Путин.

На протяжении 2009-2010 годов отец Алексий совмещает настоятельство в Никольском храме Ромашково со строительством Духовно-просветительского центра и Спасского храма в селе Усово. С созданием духовно-просветительского центра были связаны надежды о развитии православных семейных клубов трезвости.

Август-ноябрь 2010 — отец Алексий исполняет обязанности настоятеля Спасского храма в селе Усово.

23 августа 2010 — собрание интерклуба общины трезвости в Спасском храме села Усово.

4 октября 2010 — выступление общинного хора в приходе храма Всех Святых на Соколе.

Октябрь 2010 — Начало деятельности общинной театральной студии под руководством Игоря Матвеева.

27 декабря 2010 — протоиерей Алексий Бабурин согласно поданному прошению по состоянию здоровья почисляется за штат до выздоровления.

2011 – паломнические поездки в Ярославль с посещением Толгского женского монастыря и чудотворной иконы Толгской Божией Матери (3 июля); в Дивеево к прп Серафиму Саровскому и дивеевским святым (20-21 августа); пеший поход в Троице-Сергиеву Лавру (13 сентября).

6 февраля 2011 — третий традиционный спортивный праздник в поселке Черкизово.

25 февраля 2011 — отец Алексий Бабурин начинает проводить заседания интерклуба в здании театра русской драмы «Камерная сцена».

Занятия проходят по субботам. На встречи собираются вместе как вновь пришедшие общинники, так и люди уже много лет ведущие трезвый образ жизни.

5 марта 2011 — встреча отца Валентина Жохова и ведущих семейных клубов трезвости с участием инициативной группы общины для определения дальнейшего пути развития семейных клубов трезвости.

14 марта 2011 — организационное собрание ведущих семейных клубов трезвости и инициативной группы общины по решению вопроса о начале деятельности общин трезвости при приходе храма Всех Святых на Соколе.

Апрель 2011 — в результате развития трезвенного движения Православный семейный клуб трезвости начинает осуществлять свою деятельность при приходе храма Всех Святых на Соколе.

При приходе Никольского храма в селе Ромашково остается психотерапевтическая группа Екатерины Савостьяновой, работающая по программе отца Валентина Жохова «социальных приходских групп адаптации к трезвому образу жизни».

22 мая 2011 — встреча общинников на праздновании Перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари на лесной поляне в селе Ромашково.

На встречу пришли клирик храма Святителя Николая игумен Гурий и руководитель Православных семейных клубов трезвости отец Алексий Бабурин. Вторая премьера спектакля «Кудеяр-атаман и шайка разбойников».

Translate »