1992-2000

1989-1991 — сотрудничество протоиерея Алексия Бабурина с наркологическим диспансером №11 города Москвы.

Первоначально, с 1 ноября 1989 года по 25 февраля 1991 г., штатное объединение из 4 специалистов, главного врача Марины Николаевны Карповой, психологов Елены Юрьевны Иконниковой и Тамары Ивановны Петраковой, священника и психиатра Алексея Николаевича Бабурина, составляло психотерапевтическое подразделение наркологического диспансера №11 г.Москвы

28 апреля 1991 – начало первичной двухнедельной стажировки в Итальянском Центре Солидарности (Centro Italiano di Solidarietà di Roma (CeIS) (Основатель и бессменный президент — don Mario Picchi).

28 сентября 1991 — организована терапевтическая община (дневной стационар) для наркологических больных на базе участковой сельской больницы в селе Ромашково (община просуществовала 1 год).

В целях оказания лечебной и профилактической помощи больным алкоголизмом и наркоманией, а также дальнейшей их социальной и духовно-нравственной реабилитации, 28 сентября 1991 г. был заключен четырехсторонний договор между Главными врачами Центральной Одинцовской больницы, Ромашковской сельской больницы, Наркологического диспансера №11 города Москвы, хозрасчетным Центром «Возрождение» и приходом Никольской церкви села Ромашково Одинцовского района Московской области. Согласно этому договору на базе Ромашковской больницы была организована терапевтическая община для больных наркоманией и стационар для больных алкоголизмом. К деятельности общины присоединяются психологи Ерванд Артемович Джагинов и Елена Юрьевна Иконникова. В октябре после закрытия наркологического диспансера №11 был расторгнут договор с администрацией Ромашковской сельской больницы.

С 10 января по 10 февраля 1992 – руководители общины проходят стажировку в Риме.

С 01 по 17 сентября 1992 – обучение в итальянском Информационно-исследовательском Центре по проблемам, связанным с потреблением алкоголя в городе Тренто.

Священник Алексий Бабурин, диакон В.Ф.Духович, М.Н.Карпова, психиатр А.В.Никулин, фельдшер В.Е.Коровкин и еще двое волонтеров были командированы Отделом по благотворительности и социальному служению Московского Патриархата (председатель в то время — архиепископ Сергий Солнечногорский) в итальянский Информационно-исследовательский Центр по проблемам, связанных с потреблением алкоголя г. Тренто (Сentro studi e documentazione sui problemi alcolcorrelati Trento; директор — профессор психиатрии Ренцо Де Стефани) для ознакомления с методикой работы семейных клубов трезвости, разработанной в 1964 г. Югославским психиатром Владимиром Удолиным.

5 декабря 1992 — организован первый в России семейный клуб трезвости.

При храме Святителя Николая в селе Ромашково Московской епархии РПЦ под патронажем итальянских коллег открылся первый семейный клуб трезвости, который возглавила М.Н.Карпова. Понятие «Семейный клуб трезвости» прочно вошло в обиход. Первый Клуб носил название «Община Трезвости в честь образа Божией Матери «Неупиваемая Чаша».В последующем с 1994 по 1996гг., совместно с итальянскими специалистами было подготовлено более 150 руководителей семейных клубов трезвости

Октябрь 1993 – дальнейшая подготовка специалистов СКТ.

С 1 по 3 октября 1993 г. священник Алексий Бабурин и М.Н.Карпова участвуют во 2-м Национальном конгрессе в Тренто, а с 4 по 9 октября 1993 г. они обучаются на Курсах подготовки СКТ в Кремоне. В 1993 году в г.Тренто (Италия) прошли стажировку священник и врач Валентин Николаевич Жохов, невропатолог к.м.н. Л.Г.Турбина, врач-психотерапевт А.Ф.Ермошин, Р.М.Голынская.

Октябрь 1994 – в Подмосковье организованы первые в России курсы подготовки руководителей СКТ.

С 24 по 29 октября 1994 г. прошли обучение 61 курсант, среди них 26 медицинских работников и 11 психологов.

1995-1996 – в Москве проводятся следующие курсы подготовки руководителей СКТ.

С 30 октября по 4 ноября 1995 г. 46 человек прошли обучение во время двух московских курсов подготовки руководителей СКТ, а с 28 октября по 2 ноября 1996 г. также в Москве на третьих курсах прошло подготовку еще более 40 человек. Таким образом, проф. Ренцо Де Стефани и его помощники обучили в общей сложности более 150 руководителей клубов, в основном, из числа врачей и психологов. Подготовлены были к такого рода работе 7 священников.

1995 — отец Алексий награжден орденом мученика Трифона.

В 1995 г. Патриархом всея Руси Алексием II наряду с такими выдающимися людьми как Генеральный секретарь Интерпола Раймонд Кэндалл, директор Программы ВОЗ по наркотикам Ганс Эмблад, за заслуги в борьбе с наркоманией отец Алексий становится кавлером ордена мученика Трифона.

Сентябрь 1995 – регулярные встречи семейного клуба трезвости начинает проводить отец Алексий Бабурин.

5 декабря 1995 — в Москве зарегистрировано РОД “На пути к трезвости”.

Президентом РОД становится общинник, к.м.н., врач-эндоскопист А.В.Глазов. В работу семейных клубов трезвости последовательно включаются квалифицированные психологи — Г.А.Никитенко, Ю.А.Ракитская, Г.В.Гусев, Е.Ю.Иконникова; врачи А.В.Глазов, В.Г.Гласко, С.А.Герасимов, А.И.Магай.

18 марта 1997 — приказом Минздрава России №76 утверждается Положение о наркологическом реабилитационном центре.

В Положении деятельность семейных клубов трезвости, включена как необходимое звено амбулаторной реабилитационной службы.

15-17 мая 1999 — паломничество в Киево-Печерскую Лавру.

Общинники дают первые обеты трезвости.

28 мая 2000 — паломническая поездка в Костромскую область.

7 человек дали обеты трезвости у мощей прп Пахомия Нерехтского.

Translate »