2016

9 января 2016 г. Рождественская Божественная Литургия

7 января 2016 года в больничном храме иконы Божией Матери «Целительница» при Научном Центре психического здоровья состоялась Божественная Литургия, которую отслужил протоиерей Алексий Бабурин

10 января 2016 г. Рождественская Девятинская елка

Вот уже на протяжении нескольких лет дружественный приход храма Девяти Кизических мучеников регулярно устраивает для детей из прихода и общины трезвости Рождественскую елку. Очередной праздник состоялся 10 января 2016 года.

21 января 2016 г. Встреча на киноклубе в Доме кино

21 января состоялось очередное заседание киноклуба «Психореальность кино» в Малом зале Дома Кино на Васильевской под эгидой Союза кинематографистов России и Гильдии киноведов и кинокритиков Смотрели фильмы «Радонежа».

13 февраля 2016 г. З-летний день рождения СКТ во Фрязино

В минувшую пятницу семейный клуб трезвости в городе Фрязино отмечал свой 3-х летний юбилей

27-31 марта 2016 г. Визит балканской делегации представителей семейных клубов трезвости

В Москве с визитом находились профессор Зоран Зоричич (Хорватия), руководитель HSKLA, и профессор Петар Настасич (Сербия) Визит состоял из трех дней В первый день состоялось посещение научного сообщества в РМАПО, и общение с единомышленниками в рамках интерклуба. Во второй день состоялась научная конференция в НЦПЗ, в третий день – встреча с ведущими СКТ, а также посещение МНПЦН.

29 марта 2016 г. Научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы психосоциальной реабилитации психически больных людей с религиозным мировоззрением»

29 марта 2016 года в НЦПЗ состоялась научная конференция с международным участием, в которой выступили с докладами специалисты семейных клубов трезвости из Сербии и Хорватии, а также сотрудники Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости

27 марта 2016 г. В Подмосковном Фрязино открылся новый семейный клуб трезвости

27 марта 2016 года в Сергиевском храме с. Трубино состоялось открытие Семейного клуба трезвости.

12 апреля 2016 г. Встреча в Доме Кино

20 апреля 2016 г. Экспертное семинар-совещание в Госдуме

Специалисты МОД СКТ приняли участие в заседании экспертного семинара-совещания под председательством члена Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VI созыва по физической культуре, спорту и делам молодежи депутата Н.С. Валуева 20 апреля 2016 года «Профилактика зависимого поведения в молодежной среде в рамках Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года. Проблемные аспекты в условиях оптимизации бюджета»

25 апреля 2016 г. Молебен перед образом Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

В воскресенье 24 апреля состоялся очередной молебен перед образом Божией Матери «Неупиваемая Чаша» о всех страждущих зависимостями: наркоманией, игроманией

11 мая 2016 г. Велопутешествие в Калугу

В канун празднования 9 мая ведущий московского семейного клуба трезвости во Владыкино Алексей Бердичесвский и видеооператор Александр Шанин совершили велопутешествие в г. Калугу, где встретились с единомышленниками из семейного клуба трезвости г. Калуги.

17 мая 2016 г. Заключительное заседание киноклуба «Психореальность кино».

Участники киноклуба познакомились с интересными киноработами и пообщались с их создателями.

19 мая 2016 г. Посещение школы подготовки руководителей СКТ протоиереем Алексием Панченко.

В ходе подготовки и проведения Фестиваля «Татевские чтения — 2016» московские семейные клубы трезвости посетил руководитель башкирского отделения Движения протоиерей Алексий Панченко.

21 — 22 мая 2016 г. Фестиваль «Татевские чтения – 2016»

21 и 22 мая 2016 года в селе Татево Оленинского района Тверской области состоялся III Межрегиональный Фестиваль православных обществ трезвости им. С.А. Рачинского «ТАТЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ – 2016»

31 мая 2016 г. Опубликован презентационный ролик МОД СКТ

Официальный ролик-презентация Православных семейных клубов трезвости. Автор — Станислав Сухарев, МОД СКТ, 2016 год

5 июня 2016 г. Творческий концерт МОД СКТ во Фрязино

11-13 июня 2016 г. Велопаломничество в Тверь

С 11 по 13 июня состоялось велопаломничество Владыкинского семейного клуба трезвости в Свято-Екатерининский монастырь города Тверь.

8-13 июня 2016 г. Участие в работе IX летней лошинской школы трезвости в Хорватии

Специалисты Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства и Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости приняли участие в работе IX летней школы по противодействию алкоголизму и наркомании на острове Лошань (Хорватия). В работе школы помимо делегации из России приняли участие представители трезвенного движения из Сербии, Дании, Норвегии, Словении, Италии и Хорватии.

24-28 июня 2016 г. Семейный клуб при Храме Всех Святых на Соколе совершил велопутешествие по святым местам Карельской земли

При содействии Координационного Центра при Храме Всех Святых на Соколе группа участников семейных клубов трезвости совершила велопаломничество по святым местам Карельской перешейка.

11 июля 2016 г. Участники Стерлитамакского СКТ дали обеты трезвости

В храме Рождества Пресвятой Богородицы села Золотоношка участники Стерлитамакского семейного клуба трезвости под руководством протоиерея Алексия Панченко дали обеты трезвости

23 июня 2016 г. Выпускные экзамены Викариатской школы подготовки руководителей СКТ на Соколе.

Состоялись выпускные экзамены первого курса Викариатской школы подготовки руководителей СКТ на Соколе.

15 июля 2016 г. Специалисты МОД СКТ приняли участие в Круглом столе

15 июля 2016 г. прошел круглый стол «О развитии сотрудничества психологов государственных учреждений и духовенства Русской Православной Церкви в деле профилактики и преодоления психологических проблем москвичей». Психологи семейных клубов трезвости Е.Ю. Иконникова и Г.В. Гусев приняли участие в круглом столе

14 августа 2016 г. Велопоездка в усадьбу А.П. Чехова

14 августа представители межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости посетили усадьбу А.П. Чехова, которая находится в Мелихово.

2 сентября 2016 г. Творческий юбилейный концерт Никиты Вятчнина

Автор-исполнитель собственных песен и по совместительству ведущий семейного клуба трезвости при храме Девяти Мучеников Кизических Никита Вятчанин подготовил творческий концерт по случаю своего 40-летнего юбилея!

7 сентября 2016 г. Трезвые семейные шашлыки-2016

4 сентября 2016 г. в лесу, неподалеку от Подмосковного села Ромашково, состоялся очередной фестиваль семьи, спорта и трезвости, который был организован Координационным центром по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства совместно с Межрегиональным общественным движением в поддержку семейных клубов трезвости и Девятинским клубом при храме Девяти мучеников Кизических.

10 Сентябрь 2016 г. Пешее паломничество к преподобному Сергию

В преддверии празднования Всероссийского дня трезвости участники семейных клубов трезвости приняли участие в традиционном пешем походе. Маршрут паломничества начинается в Хотьковом женском Покровском монастыре, а заканчивается в Троице-Сергиевой Лавре.

11 сентября 2016 г. 11 сентября в храме на Соколе давали обеты трезвости

Празднование Всероссийского дня трезвости 11 сентября 2016 года в храме Всех Святых на Соколе было отмечено дачей обетов трезвости

17-го сентября 2016 г. Паломническая поездка в Ново-Иерусалимский монастырь

«Владыкинский семейный клуб трезвости» организовал паломническую поездку в подмосковный город Истра с посещением Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря и Музейно-выставочного комплекса Московской области «Новый Иерусалим».

1 октября 2016 г. В храме на Соколе будет служиться молебное пение святым мученикам Антонию, Иоанну и Евстафию Виленским и Литовским

15-16 октября 2016 г. У стерлитамакского семейного клуба трезвости пятилетний юбилей

Руководитель МОД СКТ протоиерей Алексий Бабурин принял участие в празднование пятилетнего юбилея Стерлитамакского семейного клуба трезвости

16 октября 2016 г. Премьера спектакля «Выход есть»

Во время празднования юбилея СКТ в г. Стерлитамаке участниками клуба была сделана премьера самодеятельного спектакля «Выход есть».

22 октября 2016 г. В храме Всех Святых на Соколе состоялся епархиальный этап Рождественских образовательных чтений

По благословению епископа Бронницкого Парамона на приходе храма Всех святых во Всехсвятском на Соколе состоялись епархиальные Рождественские образовательные чтения на тему «Работа викариатской школы подготовки организаторов трезвенной работы на приходах».

24 октября 2016 г. Начало нового учебного года в Викариатской школе подготовки руководителей семейных клубов трезвости на Соколе

Викариатская школа трезвости была организована по благословению епископа Бронницкого Парамона Координационным центром по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства совместно с Межрегиональным общественным движением в поддержку семейных клубов трезвости. Действует при храме Всех святых во Всехсвятском на Соколе с 2015 года. В 2016 году выпускниками школы стали около 20 человек.

7 ноября 2016 г. Состоялось VII Собрание священнослужителей Северного викариатства г. Москвы

В ходе заседания был заслушан доклад иерея Алексея Авдюшка, по итогам которого владыка Парамон благословил проведение Первого Съезда СКТ в Донском монастыре в рамках XXV Рождественских образовательных чтений.

9 ноября 2016 г. Специалисты КЦ ПАН СВ приняли участие трезвенной конференции

Специалисты Координационного Центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства приняли участие в конференции «Борьба за народную трезвость: итоги и перспективы», которая состоялась в городе Балашихе и была организована епархиальным отделом по борьбе с алкогольной угрозой и наркотической зависимостью Московской епархии.

12 ноября 2016 г. Открылся новый семейный клуб трезвости в Химках

При Петропавловском Храме города Химки, по благословению настоятеля храма игумена Владимира, образован «Семейный клуб трезвости». Собрания в клубе проходят по четвергам.

15 ноября 2016 г. Специалисты МОД СКТ приняли участие в конференции III Дроздовские чтения и проходившем в рамках конференции Международном конкурсе «Осознанный выбор»

15 ноября 2016 года в Центральном доме ученых РАН состоялись III Дроздовские чтения на тему «Сочетанная патология в психиатрии и наркологии: проблемы диагностики, терапии, реабилитации и ресоциализации». Программа реабилитации «Православные приходские семейные клубы трезвости» стала лауреатом конкурса социальной реабилитации потребителей ПАВ (психоактивных веществ)

14-17 ноября 2016 г. В Викариатской школе на Соколе состоялся интенсивный курс подготовки руководителей семейных клубов трезвости

С 14 по 17 ноября на базе Координационного Центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства Москвы состоялся интенсивный курс подготовки руководителей приходских семейных клубов трезвости. В образовательном цикле, включавшем в себя теоретические занятия, тренинговые семинары и практические занятия на семейном клубе трезвости и в школе волонтеров, приняли участие 11 волонтеров из Москвы, Подмосковья и Нижнего Новгорода

26-27 ноября 2016 г. Паломничество в Саввино-Сторожевский монастырь

26-27 ноября участники Православных приходских семейных клубов трезвости и их друзья совершили паломничество в Саввино-Сторожевский монастырь, организованное Владыкинским семейным клубом трезвости.

5 декабря 2016 г. Трезвый город

05 декабря 2016 года сотрудник Отдела по борьбе с алкогольной угрозой и наркотической зависимостью Московской епархии настоятель Сергиевского храма с. Трубино и ведущий Трубинского семейного клуба трезвости священник Антоний Сенько провел беседу о трезвой жизни в 10 классе школы №3 г.

24 декабря 2016 г. Благотворительный проект «Автобус в Серпухов»

24 декабря 2016 года состоялась очередная благотворительная поездка в город Серпухов к иконе Божией Матери «Неупиваемая чаша», в которой принял участие руководитель Координационного Центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства Москвы иерей Алексий Авдюшко.

Translate »